Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков —. Лексическая тема «Профессии. Конспект занятия по дифференциации шипящих звуков Логопедическое занятие по дифференциации звуков ш ж

12.01.2024 Постройки

Разработала учитель - логопед

Черкашина Юлия Александровна

МАДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад № 28 "Журавлик"

Цели:

коррекционно-образовательные: закреплять правильное произношение звуков [Ш], [Ж]; учить дифференцировать их по звонкости-глухости на уровне слогов, слов; закреплять умение определять первый звук в слове; закреплять навык чтения и письма отдельных слов;

коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память воображение, развивать мелкую моторику; тренировать способность удерживать и выполнять двухуровневые инструкции; развивать фонематическое восприятие и связную речь;

воспитательные: воспитывать доброжелательность, инициативность, фактор взаимопомощи, взаимовыручки, желание помогать.

Оборудование: интерактивная доска; презентация к занятию; картинки со звуками [Ш], [Ж] в названиях; картинки раздаточные «Колокольчик», «Наушники»; доска с кроссвордом; конверт, листы бумаги, трафареты, карандаши.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Дети стоят в кругу, логопед загадывает загадки:

Красотка, звезда,

И совсем не свинюша!

Узнали кто это?

Конечно же... (Нюша)

Колючки, очки,

Пара ручек и ножек.

Узнали кто это?

Конечно же... (Ёжик)

На интерактивной доске появляются Нюша и Ёжик.

Нюше и Ёжику пришли письма от их друга Звуковичка. (Логопед достаёт конверт). Звуковичок пишет, что у него пропало два звука, и он просит Смешариков помочь ему их найти. Давайте вместе с Нюшей и Ёжиком поможем Звуковичку? Тогда отправляемся в добрый путь!

2. Введение в тему.

Логопед: Прежде всего, Нюше и Ёжику нужно узнать, какие же звуки потерялись? Нам стало известно, что один из этих звуков живёт в начале слов: шапка, шуба, шоколад. Какой же это звук? (Звук [Ш]).

- Действительно, этот звук один из любимых звуков Нюши, потому что в её имени есть звук [Ш]. Поэтому Нюша решила, что будет искать именно этот звук.

- Второй же звук живёт в начале слов: жук, жёлудь, жилет. Какой это звук? (Звук [Ж]).

Этот звук - один из любимых звуков Ёжика, потому что в его имени есть звук [Ж]. Поэтому Ёжик будет искать именно его.

3. «Звонкий - глухой».

Решили Нюша и Ёжик вспомнить, как эти звуки произносятся, начали их звать. Нюша позвала: «Ш-ш-ш». Губки её округлились в форме окошка, язычок поднялся вверх в форме чашечки. «Я поняла», - сказала Нюша, - «Это согласный твёрдый звук! Он обозначается синим цветом.» Ёжик тоже начал звать свой любимый звук: «Ж-ж-ж». Губки его тоже округлились, а язычок стал похож на чашечку. «И я понял!» - воскликнул Ёжик, - «Мой звук тоже согласный, и тоже твёрдый! Он, как и твой, обозначатся синим цветом!»

«Ой, а ведь эти звуки так похожи! Как же мы их отличим?» - сказала Нюша.

Ребята, давайте подскажем Смешарикам, как отличить эти звуки. Произнесем звук [Ш] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ш]? Звук [Ш] звонкий или глухой? (Горлышко не дрожит, звук [Ш] - глухой). Давайте вместе произнесем звук [Ж] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ж]? Звук [Ж] звонкий или глухой? (Горлышко дрожит, звук [Ж] - звонкий).

Правильно! Теперь Ёжик знает, что звук [Ж] - звонкий, поэтому он взял с собой колокольчик. А Нюша взяла наушники, потому что звук [Ш] - глухой.

4. Дидактическая игра «Колокольчик и наушники».

Дети садятся за столы.

- Ребята, перед вами лежат две карточки. На первой карточке нарисован колокольчик, а на второй наушники. Давайте поиграем в такую игру: Нюша и Ёжик называют слоги, и если в слоге вы услышите звук [Ш], то поднимите карточку с колокольчиком. Если же услышите звук [Ж], то поднимите карточку с наушниками.

Включается запись слогов, или логопед произносит сам: ша, жа, шо, жё, жи, ши, аш, жна, шка, каш, жла, што, ашка, ажд.

5. Дидактическая игра «Подари картинку».

На интерактивной доске дерево с картинками. У детей на столах лежат аналогичные картинки со звуками [Ш], [Ж] в названиях.

Шли Нюша и Ёжик по волшебному лесу и увидели там необычное дерево. На этом дереве росли не яблоки, не груши, а картинки. Давайте снимем их с дерева и подарим их Ёжику и Нюше. Но помните: Нюше мы отдадим картинки, в названии которых есть звук [Ш], а Ёжику - в названии которых есть звук [Ж].

Словарный материал: шары, жук, ракушка, пижама, жёлудь, шоколад, машина, ежи.

Дети прикрепляют картинки к наборному полотну, где изображены Ёжик и Нюша.

6. «Собери слово».

На столах лежат листы бумаги, карандаши, трафареты.

- Сейчас Нюша будет говорить слова, а вы должны записать первую букву того слова, в названии которого есть звук [Ш]. Если же в слове вы услышите звук [Ж], то вы ничего не пишите, а просто его пропускаете.

Слова: вышка, жаба, Ёжик, Женя, Иванушка, шапка, Нюша, ужин, живот, Яша.

В ЫШКА

И ВАНУШКА

Ш АПКА

Н ЮША

Я ША

Теперь прочитайте, какое слово у вас получилось?

В И Ш Н Я.

Посмотрите, так вот где прятался звук [Ш]. Пред вами буква «Ш», она обозначает звук [Ш]. (На интерактивной доске появляется вишня, на которой расположена, буква «Ш»).

Нюша дарит звуку [Ш] - наушники.

Вот мы и помогли Нюше, мы нашли её любимый звук!

Теперь поможем Ёжику: разгадаем вот этот кроссворд.

На доске кроссворд. Дети отгадывают загадки. Как только загадка отгадана, каждый ребёнок выходит к доске и записывает ответ.

Есть копытный великан. Всех перелетных птиц черней,

Шея как подъемный кран, Чистит пашню от червей,

С рожками, пятнистый, Взад-вперед по пашне вскачь,

Но не очень быстрый. (Жираф). А зовётся птица... (грач ).

Хвост пушистый, В омуте речном живет,

Мех золотистый, У него огромный рот,

В лесу живет, Вы слыхали о таком?

А в деревне кур крадёт. (Лиса). Ну конечно, это… (сом).

Это что за чудо-птица?! Днем молчит,

Не сова и не синица, Ночью кричит,

Не журавль и не дрозд... По лесу летает,

Как раскрытый веер хвост... Прохожих пугает. (Филин).

Голубой, зеленый, красный -

Сколько же на перьях красок?

Точно важный господин,

Ходит по двору... (павлин ) .

Посмотрите на доску и скажите, кто же здесь лишний? Почему? (Лиса, грач, павлин, филин).

Лишняя лиса, потому что это - животное, а все остальные - птицы.

(Лиса) В лесу обитачью питается да в курятник забирается,

Молодцы, ребята! Теперь давайте прочитаем по вертикали, какое слово у нас получилось?

Ж А С М И Н.

На интерактивной доске появляется картинка «Цветок жасмина».

Смотрите, так вот где прятался наш звук [Ж]! Сейчас Ёжик подарит ему колокольчик, потому что он согласный, звонкий!

7. Завершение работы. Подведение итогов.

Вот и подошли к концу наши приключения. Ёжик и Нюша помогли своему другу Звуковичку найти потерявшиеся звуки! Звуковичок сердечно благодарит своих друзей, а Ёжик и Нюша от всей души благодарят вас, ребята, потому что вы им сегодня очень помогли, без вас бы они не справились!

Разделы: Начальная школа

ЦЕЛЬ: учить различать звуки [ш] – [ж] изолированно, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.

  • Развивать фонематическое восприятие.
  • Формировать навыки языкового анализа и синтеза:

а) звукобуквенного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры;
б) анализа и синтеза предложений из 10-15 слов.

  • Развивать память, внимание, мышление, сукцессивные функции.
  • Расширять сенсомоторный репертуар.
  • Развивать мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы.

ОБОРУДОВАНИЕ: картинки-символы с изображением жука и шарика, таблица “Характеристика звуков”, слоговые таблицы, мяч, на каждого ребенка звуковые линейки и карточки с буквами ш и ж .

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Игра “Пятый – лишний” (слова написаны на доске, дети вставляют буквы и вычеркивают лишнее слово; 2 варианта ответов ):

(З)еркало, обе(з)ьяна, ка(с)ета, га(з)ета, кор(з)ина.

2. Знакомство с новым материалом .

Дифференциация изолированных звуков [ш] – [ж]

А сейчас послушайте сказку и догадайтесь, какие звуки мы будем сравнивать на занятии?

В одном самом обыкновенном городе, на самой обыкновенной улице жил-был воздушный шарик, только не обыкновенный, а говорящий. Однажды ранним утром Шарик вылетел из дома и отправился на прогулку в ближайший сквер. Солнышко ласково освещало кроны деревьев, а теплый ветерок слегка покачивал их. Шарику так захотелось покататься на верхушке дерева, что он не смог удержаться. Зацепившись за веточку, Шарик стал раскачиваться все сильнее и сильнее, все выше и выше! Ему было так весело! Но тут ветер стих, и Шарик понял, что он не сможет вернуться домой, потому, что его ниточка запуталась в ветках дерева. Шарик испугался и стал звать на помощь: “Ш-Ш-Ш!” Но его никто не слышал. Почему? (звук шарика – глухой, голосовые складки не работают, голоса нет).

В это время недалеко от дерева, на котором висел Шарик, пролетал по своим делам важный и добрый Жук. У него было прекрасное настроение, и он пел на лету свою любимую песенку.



Жил на свете добрый жук,
Старый, добрый друг.

“Ж – ЖА – ЖО (ЖЁ) – ЖУ – ЖИ - ЖЕ!”

Жук поднимался все выше и выше и, наконец, услышал зов Шарика и увидел, что тот попал в беду. Жук помог Шарику освободиться, и они стали друзьями. Добрый Жук даже сочинил для Шарика песенку.

Шарик, шарик я воздушный,
Непоседа непослушный!
Я из рук рванулся сразу –
Видно, плохо был привязан.
Я уже над самой крышей.
И лечу все выше, выше!

Ш – ША – ШО (ШЁ) – ШИ – ШЕ!

Кто догадался, какая тема нашего занятия?

Звуки [ш) и [ж] и буквы ш и ж .

Давайте охарактеризуем эти звуки (с опорой на таблицу) и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Звук [ш] согласный, т.к. есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму “чашечки”. Воздушная струя длительная, теплая, направлена вперед. Голосовые складки не работают, голоса нет. Звук [ш] твердый, глухой.

Звук [ж] согласный, т.к. есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму “чашечки”. Воздушная струя длительная, теплая, направлена вперед. Голосовые складки вибрируют, голос есть. Звук [ж] твердый, звонкий.

Оба они согласные, твердые.

Но звук [ш] глухой, а звук [ж] звонкий.

Звонкость – глухость проверяем двумя способами (1 – руку на горло, 2 – закрыть уши).

Слева на строчке синей ручкой нарисовали портрет Шарика. Не забудьте, что у него ниточка в виде буквы ш ! А справа на строке рисуем портрет Жука, каким цветом? А лапки у жука – как у буквы ж ! Под рисунком пишем характеристики звуков.

Отличия заключаются в красную рамку. Обращаем внимание на то, что эти звуки всегда твердые.

Дифференциация [ш] – [ж] в слогах.

На доске слоговая таблица

а) Работа со слоговыми таблицами.

Давайте еще раз прочитаем слоговые песенки Шарика и Жука. Что необычного вы заметили?

Слог ШО так же, как и ЖО пишется в двух вариантах: ШО – ШЁ; ЖО - ЖЁ

Слоги ШИ – ЖИ пиши с буквой И.

Слоги ШЕ – ЖЕ пиши с буквой Е.

У звуков [ш] и [ж] нет парных мягких звуков.

б) Чтение слогов по слоговой таблице.

А теперь читаем слог Шарика и сразу же слог Жука: ша – жа; шо – жо…

А теперь наоборот: жа – ша …

На доску вывешивается вторая слоговая таблица.

А теперь читаем слоги в этой таблице слева – направо и справа – налево.

шаш – жаш шва – жва
шош – жош шпо – жбо
шуш – жуш шку – жгу
шиш – жиш шты – жды
шеш – жеш шмэ – жмэ

в) Игра с мячом.

Шарик и Жук расшалились и стали менять звук [ш] на [ж] или [ж] на [ш] в слогах и словах. Давайте к ним присоединимся и тоже также пошалим!

Ша – (жа), шо - …, жу - …, ша, жа – (жа, ша), жи, ши - …, шар – (жар), жить - …, шаль - …, жест - …, шесть - …, шарит - …, машет - …, наживка - …

Дифференциация [ш] – [ж] в словах.

а) Игра “Кто внимательный?”

Шарик и Жук прилетели на волшебную лужайку, на которой веселились и танцевали разные животные. Если вы услышите в названиях звук [ж], делайте рукой такое движение, как будто звоните в колокольчик, а если услышите звук [ш], то закрывайте уши руками, как будто надеваете наушники.

Шакал, жираф, шерстокрыл, жеребенок, шимпанзе, шипохвост…

… ежи, ишак, кошка, кожан, моржи, лошадь, джейран, кашалот, ушан, тушканчик, кинкажу, слепыш, слепушонка, мунтжак, медвежонок, шиншилла, широкоушка, лошадь Пржевальского, кожан большой, кошка Жоффруа, тушканчик, пеструшка желтая, медвежонок белуджистанский, мышь жесткошерстая.

Физкультминутка

а) Расширение сенсомоторного репертуара.

Речь с движениями.

Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук,
Старый, добрый друг.
Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал!
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг и я твой друг,
Старый верный друг!
Полюбили мы жука,
Старика, добряка, -
Очень уж душа легка
У него весельчака!

б) Развитие мелкой моторики.

“Веер”

Ладони выпрямлены, напряжены, большой палец отведен немного в сторону. Пальцы, начиная с указательного, друг за другом тянутся к основанию ладони. Последним сгибается мизинец.

“Заводные машинки”

Играющие сцепляют пальцы рук в замок (не сцеплены только большие пальцы) и превращаются в заводные машины. У ведущего в руках ключ. Он “заводит” машины тремя поворотами ключа. Вдох – машины трогаются с места со звуком “ж-ж-ж”. Большие пальцы начинают крутиться друг вокруг друга, все быстрее и быстрее, пока не закончится завод (пока хватает дыхания). Та машина, чей завод закончится позднее всех, выигрывает.

в) Глазодвигательные упражнения.

Слежение за предметом, медленно перемещаемым по воображаемому контуру круга (по и против часовой стрелки) на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии локтя и около переносицы.

г) Анализ и синтез слов.

Работа со звуковой линейкой. Определение места звука в слове.

Послушайте слова и определите, на каком месте по счету находится звук [ш] или [ж], и положите букву ш или ж на соответствующую цифру на звуковой линейке.

Хлопчатобумажный, слепыш, широкоушка, жонглерша, шантажист, жесткошерстная, жаропонижающий, шарикоподшипник, тяжеловооруженный.

д) Составить словосочетания и записать в тетрадь, вставляя пропущенные буквы ш или ж в слова.

Все веселье было по поводу Мартышкиного Дня рождения. Она приготовила много

всего вкусного. Но так как писать она не умеет, давайте поможем Мартышке составить меню. Соедините по смыслу слова первого и второго столбика. Чтобы было красиво, пишите тремя цветами.

Дифференциация [ш] – [ж] в предложениях.

Анализ и синтез предложения.

Но вот настало время возвращаться домой. Провожая Шарика и Жука, Мартышка дала им по сверточку, приговаривая:

Хорош пирожок, внутри творожок,
Ты скушай на ужин его, мой дружок!
Так что же было в сверточках?

Логопед вместе с детьми проговаривает несколько раз скороговорку с изменением тембра, высоты и силы голоса. Например, как бы эту скороговорку произнесли три медведя из одноименной сказки.

Затем каждый ребенок повторяет ее самостоятельно голосом одного из героев, и по памяти записывает в тетрадь.

3. Итог занятия.

  1. Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?
  2. Чем они похожи и чем отличаются?
  3. В чем особенность этих звуков?

Аннотация: Конспект занятия предлагается логопедам, работающим в поликлиниках, логопунктах ДОУ. На занятии проводится работа по дифференциации звуков Ж-З в слогах, словах и предложениях у детей с ФФНР, ФНР, НВОНР и дизартрией.

Тема открытого занятия: «Дифференциация звуков Ж-З»

Цель:

  1. Уточнение произношения и различение звуков Ж-З в слогах, словах и предложениях.
  2. Развитие фонематического восприятия, внимания, памяти.
  3. Развитие логического мышления.
  4. Развитие слоговой структуры слов.
  5. Составление предложений по сюжетным картинкам.
  6. Анализ предложения.
  7. Работа над смысловой нагрузкой слов.
  8. Развитие зрительно-пространственного анализа и синтеза.
  9. Развитие звукового анализа слов, пропедевтика дисграфии.

Оборудование:

  • Предметные картинки: змея, зал, журнал, медуза, язык, художник, жук, животные.
  • Игрушки: жираф, ежи, заяц, жаба, змея, коза, жук, зонты.
  • Сюжетные картинки на звуки »З», »Ж».
  • Наборы для составления схем предложений.
  • Индивидуальные зеркала.

Ход занятия

I. Орг. момент.

Сначала сядут девочки, потом мальчики. Все внимание на меня.

За речью мы всегда следим,
Звуки часто говорим,
Отвечаем на вопросы
Громко, четко, не спешим…

Психогимнастика.

А теперь представьте, что вы комарики (машем кистями рук). Позвените, как комарики: З-З-З! А сейчас вы жуки. Давайте пожужжим: Ж-Ж-Ж!

Поиграем в игру »Жуки и комары».1-й ряд-жуки, а 2-й-комары. На кого покажу рукой- начинают жужжать или звенеть.

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия.

Ребята, в «Лесной газете» написано объявление: Открывается лесная школа. В ней учатся: жираф, зайка, ежи, коза, жаба, змея, жук. Они будут изучать звуки »З» и «Ж». Но в школе они не учились, поэтому им надо помочь.

2. Характеристика и сопоставление Звуков.

– Поставьте перед собой зеркала, чтобы хорошо себя видеть.

Сравните звуки »Ж» и «З». Произнесите звук «Ж», затем »З». Что происходит с вашими губами и языком, когда вы произносите «Ж», а з затем «З»?

Напомните, какой звук «Ж»? А какой «З»? Чем они отличаются?

3. Развитие фонематического слуха.

Игра «Будь внимательным».

Я буду произносить звуки. Если вы услышите звук «Ж» — хлопните в ладоши(поймайте жука),а если «З»-двигайте кистями рук вверх-вниз(комар летит), если звуков «З»,»Ж» нет — прячьте руки за спину:

Ж Ч С З Ш Ц З Ж Ч С Ж Ц З

4. Произношение звуков «З», »Ж» в слогах.

Ребята, покажем ученикам лесной школы, как мы умеем играть в игру «Запомни, повтори»:

ЖА-ЖА-ЗА ЗЭ-ЖЭ-ЖЭ

ЖУ-ЗУ-ЖУ ЗЛО-ЖЛО- ЗЛО

5. Произношение звуков «З», »Ж в словах.

Давайте еще раз назовем учеников лесной школы.

Поиграем в игру «Отгадайте, кто это?»

В моем названии 1-й звук «Ж», а последний «Ф». Кто это: у него 1-й звук «З», а последний «А»?

В моем названии есть слог -ЖУ-, кто я? В названии этих зверей последний слог — ЖИ-.

В слове 4 звука, звук »З» стоит на третьем месте, кто я?

6. Развитие слогового анализа.

Я отхлопываю количество слогов. А вы угадываете слово из предложенных картинок. Кто угадал- забирает себе картинку.

Картинки медузы и журнала. Взрослый делает 2 хлопка. (Ребенок: жур-нал).

Картинки зала и художника. Взрослый делает 3 хлопка. (Ребенок: ху-дож-ник).

Картинки животных и языка. Взрослый делает 4 хлопка. (Ребенок: жи-вот-ны-е).

Даются картинки жука и змеи. Логопед делает 1 хлопок. (Ребенок: жук)

Молодцы!

III. Закрепление изученного материала.

1. А сейчас, учеников, в названии которых есть звук «З» спрячьте под зеленый зонт, со звуком «Ж»- под желтый зонт.

IV. Физ. минутка.

А теперь, давайте покажем друзьям, как мы умеем отдыхать. Выполним упражнение про ежат и медвежат. Кто хочет быть ведущим?

Не знали медвежата -
Что колются ежата.
И давай с ежатами
Играть, как с медвежатами.
Вдруг медвежата в слезы:
Ежики — занозы!
Испугались ежики:
Несут щипцы и ножики
И давай по штучке
Вынимать колючки.

2. Произношение звуков «З», »Ж» в предложениях.

Лесные гости принесли на занятие картину. Рассмотрите внимательно, что на ней изображено и ответьте на вопросы:

Девочку зовут Жанна. За кем бежит Жанна? (Жанна бежит за козой).

Мальчика зовут Жора. Что делает Жора? (Жора запускает воздушного змея).

Назовите профессию человека, который занимается живописью (рисованием)? (Художник занимается рисованием (живописью)).

Кого нарисовал художник? (Художник нарисовал жирафа).

Ребята вы назвали 3 предложения. Какое было 1-е предложение? Составим схему этого предложения. (1-й ребенок составляет схему)…

V. Итог занятия.

Какие звуки мы повторяли?

Нашим друзьям очень понравилось учиться у вас, Посмотрите какой подарок они для вас приготовили.

Ромашина Н.В.,
логопед

Конспект интегрированного подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе

Подготовила учитель–логопед Шлянина О. П.

МБДОУ№1 г. Курганинска Краснодарского края

Тема: Дифференциация звуков [Ш -Ж]

Цели: закрепить навык различия звуков [ш–ж] в слогах, словах, фразах; закрепить умение делить слова на слоги; продолжать учить составлять слова из слогов, букв; продолжать работу над деформированной фразой, оставлять схему предложения, выделять предлог; закрепить правило написания жи – ши; развивать фонематический слух, внимание, мышление, мелкую моторику рук; создать положительное психоэмоциональное настроение, способствовать приобретению опыта коллективной работы.

Ход занятия

Организационный момент. Эта история произошла в одном сказочном городе, в котором, жили такие дети как и вы. Они все хотели знать, и прилежно учились. Но в соседнем городе жила злая волшебница, и ей не нравилась любознательность этих детей. Разозлилась она, и заколдовала их, забрав имена.

Но оставила такой наказ: «Расколдовать сможет тот, кто приложит много умения и старания, выполнив все задания». За правильное выполнение, вы получите буквы, из которых составите имена детей. А в путь мы отправимся по лестнице.

  1. Введение в тему. Чтобы узнать в кого превратила колдунья детей, мы должны найти разрезные картинки и сложить их. А искать будем с помощью вот этих подсказок. Логопед предлагает детям ориентироваться на схематически изображенный предлог и предмет. Каждый получает карточку – схему.
  2. Сложи картинку . (дети складывают 2 картинки: жаба и кошка)

– какой первый звук в слове жаба? [Ж]

– какой третий звук в слове кошка? [Ш]

(за выполнения задания дети получают букву Ж)

Работа с индивидуальными зеркалами . Перед зеркалами выполняют артикуляцию звука, и дают характеристику.

[Ш] – широкий язык за верхними зубами, губы округлены, теплая струя воздуха проходит по середине языка. Звук согласный, твердый, глухой.

[Ж] – широкий язык за верхними зубами, губы округлены, теплая струя воздуха проходит по середине языка, работают голосовые связки. Звук согласный, твердый, звонкий.

Речевая зарядка (логопед задает ритм хлопками)

жа – жа – жа – жа – мы увидели ужа

ша – ша – ша – ша – мама моет малыша

жу – жу – жу – жу – поспешим скорей к ежу

шу – шу – шу – шу – Жанне я письмо пишу

(за выполнение дети получают букву О)

Разложи предметы. Злая колдунья не только заколдовала детей, но и перемешала все предметы. Вам предстоит разобраться в каком слове звук [Ж], а в каком [Ш].

машина, жаба, одежда, флажок, журавли, ножи, жук, шар, шкаф, вишни, мышка, кукушка. (за выполнение получают букву О).

Деление слов на слоги. –каждый ребенок берет карточку, определяет кол – во слогов выполняет шаги, и рисует точки по кол. слогов.

(получают букву А)

Составить слово из слогов.

ма – ши – на, туш – ка – ка, шах – ты – ма, пи – ма – жа, пру – на –жи, ки – жу.

(получают букву М)

Вставь букву в слово. На белую рома_ку сел _ук.

Бабу_ка вя_ет теплый _арф.

Весной из берлоги вы_ел медве_онок.

Ма_а видела в лесу у_ей.

На лу_айке прыгали лягу_ки.

В _кафу висит _илет.

(Вставив букву, читают предложение. Получают букву А)

Деформированная фраза.

Женя мыть уши вода.

В сад мыши жить.

Катя бежать с кошка рыжая.

Маша в жакет шкаф вешать.

В писать Женя школа буквы.

На стол лежать желтая груша.

– составить схему предложения.

На столе лежит желтая груша.

(получают букву Ш)

Кроссворд. Давайте вспомним правописание жи – ши.

1. Нужны человеку и животному чтобы слышать. (уши)

2.Кто ходит в иголках? (ежик)

3.Маленькая, серенькая, живет в норке. (мышка)

4.Она вскакивает на лбу, когда сильно ударишься. (шишка)

5.Ее одевают на голову, в холодное время года. (шапка)

6.Пятнистое животное с длинной шеей. (жираф)

(получают букву А)

Итог занятия. (Дети составляют из букв имена Жора, Маша, логопед показывает картинки детей). Вот и закончилось путешествие по лесенки – знаний, вы помогли разрушить колдовские чары, и спасли Жору и Машу.

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ «Ш» — «Ж».

Составила: Первушина Н.Д.

Г. Санкт-Петербург

Цель

    Закрепить правильную артикуляцию звуков «Ш», «Ж»;

    Формировать умение дифференцировать звуки «Ш», «Ж»;

    Совершенствовать умение четко и правильно произносить звуки «Ш», «Ж» в слогах, словах и фразовой речи;

    Продолжать совершенствовать умение согласовывать числительное с существительным;

    Развивать память, внимание.

Материал:

Кружки синие и синие с зеленой серединкой, картинки.

Ход занятия.

    1.

— Дети, сядьте правильно, приготовьтесь слушать меня и своих товарищей. Послушайте стихотворение:

Как мышшшам пищала мышшшь,

Шорох вашшш нарушшшил тишшшь.

Шшшепчут шшшумно камышшши:

Тишшше мышшшка не шшшуршшши..

— Произнесите звук «Ш».

— Как расположены губы, где находится язык, когда мы произносим звук Ш?

— Правильно, губы трубочкой выдвинуты вперед, язык поднят за верхние зубы. Послушайте другое стихотворение:

Над Жжжорой жжжук жужжжжа кружжжит,

От страха Жжжора весь дрожжжит.

— Какой звук часто повторяется в стихотворении?

— Произнесите звук «Ж».- Приложите руку к горлышку, произнесите звуки Ш, Ж. Чем отличается звук Ш от звука Ж? / 2-3 ребенка /

— Правильно звук Ж – звонкий, когда мы его произносим, горлышко дрожит. Звук Ж произносится с голосом. А когда произносим звук Ш – горлышко спокойно, звук Ш произносится без голоса – он глухой.

Какой звук Ж? Звонкий или глухой? / Ответы хором и индивидуально /

— Звук Ш? / Ответы хором и индивидуально /

    2.

— Сейчас мы поиграем в игру «Будь внимательным».

Я буду называть слова, а вы, если услышите звук Ш, поднимите синий кружок, если услышите в слове звонкий звук Ж, поднимите синий кружок с зеленым внутри.

Слова: школа, жаба, лыжи, шуба, флажок, кошка, крыжовник, квакушка, вагон, дружба, ландыш, ножницы, поломка, дождик, каштан, пшеница, пирожное, вишня, художник, одежда, вышка.

    3.

А. — Теперь послушайте смешные стихи— — чистоговорки:

Жа – жа – жа, мы видели ежа,

Ша – ша – ша, у меня лапша,

Жи – жи – жи, у меня ножи,

Ши – ши – ши, это малыши.

Жу – жу – жу, на лужок хожу,

Шу – шу – шу, я флажком машу,

Жок – жок – жок, у меня флажок,

Шок – шок – шок, у меня пушок.

— Давайте вместе почитаем смешные стихи. Я буду говорить вторую часть, а вы первую. Я скажу: «у меня флажок», а вы скажете: «жок — -жок – жок».

Так проговариваются все стихи.

Б. — А сейчас я прочитаю стихотворение, которое называется «Догадайся сам». Я буду читать стихотворение и не скажу последнее слово. Вы должны назвать недостающее слово.

Прицепившись к задней шине,

Мишка едет на … /машине /.

Солнце светит очень ярко,

Бегемоту стало … /жарко /.

Долго, долго крокодил

Море синее … / тушил /.

А рядом бегемотики

Схватились за … / животики /.

А слониха вся дрожа

Так и села на … /ежа /.

И шалить без передышки

Целый день могли … /мартышки /.

— Молодцы, хорошо вместе прочитали стихи.

В. — Поиграем в игру «Скажи правильно».

Я буду показывать картинку, на которой изображен один предмет, а тот на кого покажет волшебная палочка, должен сказать, что у него 5 таких предметов. Например, я скажу: «У меня есть машина», а тот на кого укажет волшебная палочка, должен ответить: «У меня есть пять машин».

Картинки: верблюжонок, хлопушка, ножницы, книжка, мартышка, флажок, шашки, шахматы, жук, пижама, кошка, жеребенок, ракушка, пирожок, катушка.

— Молодцы, отвечали правильно.

    4.

— Послушайте скороговорку:

На крыше у Шуры

Живет журавль Жура.

— Давайте выучим эту скороговорку. Послушайте ее еще раз.

— Теперь я говорю одними губами, а вы шепотом.

— А теперь я говорю шепотом, а вы вслух.

АНАЛИЗ:

Какие звуки мы учились различать на занятии?

Чем они отличаются друг от друга?

Молодцы, все старались быть внимательными, правильно читали стихи, старались запомнить скороговорку.

Физкультминутку включить по мере утомления детей.